RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Selong
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas : XI
Semester : 1
Program : IPS
Banyak Pertemuan : 6 kali
Alokasi Waktu :
12 x 45 menit
TahunPelajaran : 2013/2014
A. Standar Kompetensi
1. Menggunakan kaidah pencacahan dan sifat-sifat
peluang dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.4 Menggunakan aturan perkalian, permutasi, dan
kombinasi dalam pemecahan masalah
C. Indikator
- Menyusun aturan
perkalian, permutasi dan kombinasi
- Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan
kombinasi
D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui ceramah dan tanya jawab siswa dapat menyusun aturan perkalian,
permutasi dan kombinasi
2. Melalui ceramah dan tanya jawab siswa dapat menggunakan aturan perkalian, permutasi dan
kombinasi.
Karakter peserta didik yamg
diharapkan: mandiri, kerja keras,
bersahabat/komunikatif, rasa ingin tahu, jujur, dan tanggung jawab.
E.
Materi Pembelajaran
Isi dengan rangkuman materi
F. Metode Pembelajaran
Inquiry,
tanya jawab, kooperatif
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Ø Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan
Apersepsi :Siswa
diingatkan tentang kejadian sehari-hari yang sederhana yang
berkaitan dengan peluang.
Motivasi : Apabila
materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menyusun
aturan perkalian dan menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal.
Tujuan
: Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi
dasar
2.
Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·
Peserta
didik diberikan stimulus tentang
kaidah pencacahan yang mengarah pada aturan perkalian dan aturan penjumlahan, menggunakan diagram tabel dan tabel silang (materi tentang filling Slots)
·
Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai penyusunan dan
penggunaan aturan perkalian dan aturan penjumlahan untuk menyelesaikan soal.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·
Peserta
didik mengerjakan beberapa soal yang
diberikan guru mengenai
penyusunan dan penggunaan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal sebagai tugas individu.
·
Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
Siswa:
·
Dengan
bantuan guru di ambil suatu kesimpulan tentang aturan perkalian dan aturan penjumlahan
·
Guru
Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan
3.
Penutup
·
Peserta didik dan guru
melakukan refleksi.
·
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
berkaitan dengan materi
Ø Pertemuan Kedua
1.
Pendahuluan:
Apersepsi :
Mengingat kembali materi sebelumnya dan membahas PR.
Tujuan :
Menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang notasi faktorial
Motivasi :
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat dari materi yang akan dipelajari.
2.
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
·
Peserta
didik diberikan stimulus tentang
aturan perkalian yang berkaitan
dengan notasi faktorial.
·
Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai notasi faktorial untuk menyelesaikan soal.
& Elaborasi
·
Peserta
didik mengerjakan beberapa soal yang
diberikan guru mengenai notasi faktorial untuk menyelesaikan soal sebagai tugas individu.
·
Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal.
& Konfirmasi
·
Siswa
dan guru menyimpulkan tentang notasi
faktorial untuk menyelesaikan
masalah dari berbagai kemungkinan.
·
Guru
memberikan contoh soal yang berkaitan dengan
notasi faktorial.
3.
Penutup
·
Peserta didik dan guru
melakukan refleksi.
·
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
Ø Pertemuan Ketiga
1. Pendahuluan
Apersepsi : mengingat kembali materi sebelumnya (aturan
perkalian) dan membahas PR.
Motivasi : Apabila
materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menyusun
aturan perkalian yang mengarah ke
permutasi untuk menyelesaikan
maslah.
Tujuan :
Menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang permutasi
2.
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
·
Guru
memberikan stimulus tentang kaidah pencacahan yang mengarah pada permutasi
& Elaborasi
·
Siswa
dikondisikan kedalam beberapa kelompok
·
Guru
memberikan soal kepada masing-masing kelompok (item per item)
·
Siswa
berdiskusi secara kelompok untuk
meyelesaikan soal mengenai
kaidah pencacahan yang mengarah pada permutasi
·
Semua
kelompok mengumpulkan hasil diskusi masing-masing
·
Sebagian
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan sebagian kelompok
menanggapi kelompok yang presentasi.
·
Guru
memberikan penilaian kepada kelompok yang presentasi dan kelompok yang
menanggapi.
& Konfirmasi
·
Guru
memberikan penilaian kepada kelompok yang presentasi dan kelompok yang
menanggapi.
·
Guru memberikan solusi dari soal yang telah diberikan
·
Dengan
bantuan guru di ambil suatu kesimpulan tentang aturan perkalian yang mengarah ke permutasi
·
Peserta didik dan guru
melakukan refleksi.
·
Siswa
diberi tugas untuk pertemuan berikutnya
Ø Pertemuan Keempat
1. Pendahuluan
Apersepsi : mengingat kembali materi sebelumnya.
Motivasi : Apabila
materi ini dikuasai dengan baik, peserta didik mampu menggunakan aturan permutasi dalam kehidupan sehari-hari.
Tujuan :
Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kompetensi dasar
2.
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
·
Guru
memberikan stimulus tentang
jenis-jenis permutasi dan penggunaannya dalam soal
& Elaborasi
·
Guru
memberikan soal kepada masing-masing kelompok (item per item)
·
Siswa
berdiskusi secara kelompok untuk
meyelesaikan soal menggunakan aturan permutasi dari berbagai
kemungkinan.
·
Semua
kelompok mengumpulkan hasil diskusi masing-masing
·
Sebagian
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan sebagian kelompok
menanggapi kelompok yang presentasi.
·
Guru
memberikan penilaian kepada kelompok yang presentasi dan kelompok yang
menanggapi.
& Konfirmasi
·
Guru membahas soal tentang permutasi dari berbagai kemungkinan.
·
Dengan
bantuan guru di ambil suatu kesimpulan tentang aturan permutasi dan kegunaannya
3.
Penutup
·
Peserta
didik dan guru melakukan refleksi.
·
Guru
memberikan tugas individu
Ø Pertemuan Kelima
4. Pendahuluan
Apersepsi : mengingat kembali materi sebelumnya tentang
permutasi.
Motivasi : guru menjelaskan kepada siwa apabila materi ini dikuasai dengan baik, siswa mampu menggunakan aturan kombinasi dalam kehidupan
sehari-hari.
Tujuan :
Menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu tentang kombinasi
5.
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
·
Guru
memberikan stimulus tentang kombinasi dan penerapannya dari
berbagai kemungkinan
·
Guru
memberikan contoh soal tentang kombinasi
& Elaborasi
·
Guru
memberikan soal kepada masing-masing kelompok (item per item)
·
Siswa
berdiskusi secara kelompok untuk
meyelesaikan soal menggunakan aturan kombinasi dari berbagai kemungkinan.
·
Semua
kelompok mengumpulkan hasil diskusi masing-masing
·
Sebagian
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan sebagian kelompok
menanggapi kelompok yang presentasi.
·
Guru
memberikan penilaian kepada kelompok yang presentasi dan kelompok yang
menanggapi.
& Konfirmasi
·
Guru membahas soal tentang aturan
kombinasi yang telah diberikan.
·
Dengan
bantuan guru di ambil suatu kesimpulan tentang aturan kombinasi dan kegunaannya
6.
Penutup
·
Peserta
didik dan guru melakukan refleksi.
·
Guru
memberikan tugas individu
Ø Pertemuan Keenam
1. Pendahuluan
Apersepsi : -
Motivasi : Memotivasi siswa untuk menumbuhkan rasa percaya
diri dan berlaku jujur.
Tujuan :
Menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu ulangan
harian/test kemampuan
2.
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
·
Guru
memberikan siswa soal yang berkaitan dengan permutasi dan kombinasi.
& Elaborasi
·
Siswa
menggunakan aturan permutasi dan kombinasi untuk mengerjakan soal yang
diberikan secara individu.
·
Siswa
mengerjakan soal tentang permutasi
dan kombinasi dari berbagai
kemungkinan.
& Konfirmasi
·
Siswa
mengumpulkan jawaban dari soal yang diberikan
·
Guru
membahas soal tentang permutasi dan kombinasi dari soal yang telah diberikan
3.
Penutup
·
Peserta
didik dan guru melakukan refleksi.
·
Guru
memberikan tugas individu
H.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber:
·
Buku LKS, yaitu buku “SIMPATI SMA/MA
Matematika IPS Kelas XI
Semester Ganjil”.
·
Buku BSE,
“Matematika kelas XI IPS”, karangan Sri Retna Ningsih, dkk.
·
Buku BSE,
“Matematika 2 SMA/MA kelas XI IPS”, karangan Sri Lestari dan Dian Ayu Kurniasih.
·
Buku
referensi lain.
I.
Penilaian
Penilaian meliputi penilaian proses dan hasil
meliputi aspek kognitif dan afektif.
Teknik :
Tugas individu, PR
Bentuk Instrumen :
Uraian.
Instrumen :
1.
Tentukan
banyaknya bilangan yang terdiri atas dua angka yang dapat dibentuk dari
angka-angka 1, 2,3, 4, 6, 8 dan 9, jika tidak ada angka kembar!
Jawab:
2.
Berdasar
soal no.1 tentukan banyaknya bilangan yang angkanya tidak
boleh kembar dan merupakan bilangan ganjil!
Jawab:
3.
Tentukan
banyaknya bilangan yang terdiri atas 3 angka yang dapat dibentuk
dari angka 5 bilangan asli yang pertama dengan syarat tidak ada pengulangan
angka!
Jawab:
4.
Tentukan banyaknya susunan
huruf berbeda dari kata SMART!
Jawab:
5.
Tentukan
banyak susunan huruf-huruf yang dapat disusun dari kata MATEMATIKA
Jawab:
6.
Lima orang duduk dalam posisi
melingkar. Tentukan banyaknya cara duduk tersebut!
Jawab:
7.
Sebuah kontingen olimpiade
matematika yang terdiri atas 5 siswa akan dipilih dari 6 siswa putra dan 4
siswa putri. Tentukan banyak cara kontingen ini dapat dibentuk jika:
a.
Tidak ada pembatasan
b.
Kontingen memiliki tepat 3
siswa putra
Jawab:
8.
Akan disusun satu peneliti yang
terdiri atas 2 orang matematikawan dan 3 orang teknisi. Jika calon yang
tersedia 3 orang matematikawan dan 5 orang teknisi, banyaknya cara menyusun tim
tersebut adalah...Jawab:
Pedoman
penskoraan :
masing-masing soal jika di jawab
benar dengan proses yang benar mendapat skor 10. Jika jawaban belum lengkap
skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan.
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :
Skor penilaian = (Skor yg diperoleh/skor maksimal) X 100
Selong,
25 September 2013
DPL, Guru Pamong, Praktikan,
(Drs. H. Lukman, M.Pd) (Ayat Hariyat, A.Md)
(Slamet Riyadi)
NIS.3303011074 NIP. 196507041990011002 NPM. 10210138
Mengetahui:
Kepala Sekolah SMA Negeri 2 Selong,
(Ahmad Supandi, M.Pd)
NIP. 196412311989031291
NB: Untuk materi cukup di buat ringkasannya aja dan instrumen di tambah jawabannya
Tidak ada komentar:
Posting Komentar