Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah :
SMAN 8 Malang
Mata Pelajaran :
Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI IPA 3/ganjil
Materi Pokok : Rumus trigonometri sudut ganda
Alokasi
Waktu : 2 JP (1 x
pertemuan)
A.
Kompetensi Inti/KI
Kompetensi
Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”.
KI 3:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.2 Membedakan penggunaan
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
|
3.2.7 Menentukan
rumus trigonometri sudut ganda
3.2.8 Menggunakan rumus trigonometri sudut ganda untuk
menentukan nilai sudut tertentu
|
4.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus.
|
4.2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus dan
nilai sudut ganda dalam pemecahan masalah.
|
C.
Tujuan
Pembelajaran
1.
Melalui kegiatan diskusi kelompok diharapkan peserta didik dapat bekerjasama
dan bertanggung jawab dalam menentukan rumus dan nilai trigonometri sudut ganda dalam
pemecahan masalah.
2.
Melalui kegiatan latihan soal di harapkan peserta didik dapat bekerjasama
dan bertanggung jawab dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus sudut
ganda.
D.
Materi
Pembelajaran
Materi
Prasyarat
·
Rumus sinus, cosinus, dan tangen jumlah dua sudut.
Materi Pokok
Faktual:
o
Jumlah dua sudut
Konseptual:
o
Rumus dan nilai sudut ganda sinus, cosinus, dan tangen
Prosedural:
o
Menentukan rumus sudut ganda sinus, cosinus, dan tangen
o
Menentukan nilai sudut ganda sinus, cosinus, dan tangen
o
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus dan nilai sudut ganda.
E.
Pendekatan/Model/Metode
Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Cooperatve
learning
Metode : STAD
F.
Media/Alat
dan Bahan Pembelajaran
1.
Media/Alat
·
Laptop
·
LCD
2.
Bahan Belajar
LKPD, Powerpoint (PPT)
G.
Sumber
Belajar
Suparmin
dkk.2016.Matematika Peminatan Matematika
dan ilmu-ilmu Alam untuk SMA/MA kelas XI.Surakarta : Mediatama
H.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru
mengucap salam kepada peserta didik.
2. Guru mengecek
kehadiran peserta didik dengan memanggil satu per satu nama mereka.
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya yaitu rumus jumlah dan selisih dua sudut
4. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini yaitu, rumus
sudut ganda.
5. Guru memotivasi siswa yaitu dengan menyampaikan manfaat dari belajar materi
sudut ganda dan setenganh sudut
6. Mengkondisikan siswa dalam kelompok dengan kemampuan akademik
yang berbeda-beda dan membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok. Satu
kelompok terdiri dari 3 sampai 4 orang
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
a. Guru
menyampaikan secara garis besar tentang cara menurunkan rumus trigonometri sudut ganda.
Menanya
b. Peserta
didik merumuskan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui terkait
langkah yang akan ditempuh. Jika tidak ada yang bertanya guru memberikan
pertanyaan pancingan.
Mengumpulkan dan menganalisis data
c. Masing-masing
kelompok mendiskusikan secara bersama-sama tugas yang ada di LKPD, yaitu menurunkan rumus trigonometri sudut ganda
Mengkomunikasikan
d. Perwakilan
kelompok menyampaikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas, sedangkan
kelompok lain menanggapi
e. Guru
memberikan penghargaan kepada masing-masing kelompok berupa pujian dan skor
penilaian.
Evaluasi
f.
Peserta didik
menyelesaikan soal evaluasi individu kemudian dikumpulkan kepad guru
|
5 menit
5 menit
30 menit
20 menit
15 menit
|
Penutup
|
1.
Guru bersama peserta
didik menyimpulkan pembelajaran tentang rumus dan nilai sudut ganda dalam menyelesaikan permasalahan.
2.
Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan pembelajaran berikutnya yang akan
mereka pelajari.
|
5 menit
|
Guru Pamong
Elisa Dewi Puspitasari, S.Pd.,M.Pd
NIP.198507112009032003
|
Malang, ........... , Juli 2017
Guru PPL PPG
Slamet Riyadi, S.Pd.
NIM. 201620060322169
|
|
Mengetahui
Kepala
Sekolah
Dr.
H. Moh. Sulthon, M.Pd.
NIP. 195801011983031035
|
Baca Juga:
LAMPIRAN
o Lembar Kerja Siswa (LKS) berbasis Masalah Kelas XI Matematika Peminatan: Rumus Trigonometri Sudut Ganda
o Instrumen Evaluasi (Tes Formatif dan Penilain Sikap) Kelas XI Matematika Peminatan: Rumus Trigonometri Sudut Ganda
===> Download Lampiran
o Instrumen Evaluasi (Tes Formatif dan Penilain Sikap) Kelas XI Matematika Peminatan: Rumus Trigonometri Sudut Ganda
===> Download Lampiran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar